Первый из обязательных: школьники сдадут ЕГЭ по русскому языку

Школьники продолжают сдавать ЕГЭ. В четверг, 29 мая, выпускники напишут первый из обязательных единых госэкзаменов – русский язык. Результаты этого ЕГЭ необходимы как для получения аттестата, так и для поступления в вузы.

Школьники продолжают сдавать ЕГЭ. В четверг, 29 мая, выпускники напишут первый из обязательных единых госэкзаменов – русский язык. Результаты этого ЕГЭ необходимы как для получения аттестата, так и для поступления в вузы. В нынешнем году свои знания проверят порядка 770 тысяч выпускников.

В этом году экзаменационная работа по русскому языку состоит из трех частей. В первой, — которая содержит 30 заданий, ученикам надо будет выбирать правильнее ответы из нескольких вариантов. Ответы на 8 вопросов второй части ребята должны будут сформулировать самостоятельно. Третья часть будет представлять собой сочинение. На выполнение всех заданий школьникам отводится три с половиной часа, передает ИТАР-ТАСС.

В Приморье экзамены уже стартовали. Здесь впервые за ходом экзамена будут наблюдать добровольцы. На некоторых пунктах в этом амплуа выступают студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Владивостокского госуниверситета экономики и сервиса (ВГУЭС). Они прошли строгий отбор и изучили уловки недобросовестных школьников на специальных тренингах.

Напомним, ЕГЭ с 2009 года является основной формой сдачи выпускных экзаменов в школах и вступительных — в вузах. Но пока не удавалось провести ни одной кампании без сообщений о многочисленных нарушениях: вскрытии контрольных работ до начала проведения экзамена, использовании учащимися во время экзамена мобильных телефонов.

В настоящее время на пунктах сдачи экзамена ставят камеры видеонаблюдения и металлоискатели. Для регионов, находящихся в разных часовых поясах, вводят новые варианты заданий, чтобы школьники из Москвы, например, не смогли воспользоваться решениями, которые уже за несколько часов до них подготовили выпускники на Дальнем Востоке. Сами билеты отправляют федеральной спецсвязью.